SÁBADO DE PASIÓN 4 de abril

PREGÓN DE LA SEMANA SANTA

Salida: 18:15 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Don Jaime I, Plaza del Pilar (proclamación del pregón ), Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel ( llegada 21,30).

DOMINGO DE RAMOS 5 de abril

COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN

Procesión de las Palmas (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 12:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España (13:00), Coso, San Vicente de Paúl, entrando simultáneamente por las calles José de Palafox, Arcedianos y Sepulcro a la Plaza de San Bruno (predicación, 14:00), Plaza de la Seo, Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 15:00.

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS

Vía Crucis

Salida: 18:00 horas, Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense (Barrio de San Gregorio).
Recorrido: Iglesia Parroquial, Avda. San Gregorio, Hospital Royo Villanova, calles Jesús y María, del Medio, Zaragoza, Cristo Rey, Parroquia de San Gregorio Ostiense (20:40).

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE

Estación de Penitencia (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 18:00 horas del Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica (Dr. Palomar, 53).
Recorrido: Doctor Palomar, Coso, Trinidad, D.Teobaldo, Sepulcro (19:15), Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, (estación de penitencia en el interior de la Catedral, 20:00), Plaza de la Seo, D. Jaime I, San Jorge, Coso, Doctor Palomar. Finalizando en el Convento de las MM Agustinas de Santa Mónica (22:55).

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR

Procesión del Traslado

Salida: 18:30 horas (finalizado el acto religioso que empieza a las 17:30) desde el Convento de las RR.MM. Dominicas de Santa Inés (Vía Hispanidad).
Recorrido: Vía Hispanidad, Ramón Sainz de Varanda, Avenida de Juan Carlos I, Condes de Aragón, Ignacio Ellacuría, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Avenida César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santiago (21:30).

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Procesión del Dolor de la Madre de Dios

Salida: 19:00 horas del Colegio Pompiliano (RR.MM. Escolapias) en el Paseo de Ruiseñores.
Recorrido: Colegio Pompiliano (Primer Dolor), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (Colegio Calasancio, Segundo Dolor), Paseo de Sagasta (Tercer Dolor y Cuarto Dolor), Plaza Paraíso, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia (Quinto Dolor, 21:30), Plaza de España, Coso, (Sexto Dolor), César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (RRPP Escolapios), con el Séptimo Dolor y rezando la Salve a la Virgen de los Dolores (23:30).

COFRADÍA DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA, SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR

Vía Crucis (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 19:00 horas de la Parroquia de San Felipe, en la Plaza de San Felipe.
Recorrido: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Cuéllar, El Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza de España (21:15), Coso, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe (22:30).

MUY ILUSTRE Y ANTIQUíSIMA COFRADíA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA.

Procesión del Nazareno

Salida: 20:00 horas de la Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel.
Recorrido: Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de los Sitios (21:30), Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, finalizando en la Parroquia de San Miguel (23:00). Durante el recorrido se rezarán las estaciones del Vía Crucis.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES

Vía Crucis Parroquial

Salida: 19:30 horas Iglesia Parroquial de San Pablo.
Recorrido: San Pablo, Mayoral, Plaza de Santo Domingo (20:15), San Blas, Avenida de César Augusto, San Pablo, Plaza de San Pablo finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial del mismo nombre (21:00).

LUNES SANTO 6 de abril

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA

Vía Crucis

Salida: 21:00 horas de la Iglesia de San Gil Abad.
Recorrido: Don Jaime I, Coso, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Zurita, Independencia, Plaza de España (predicación de la Décima Estación junto a la Cofradía de Jesús Nazareno, 23:30), Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 00:30.

MUY ILUSTRE Y ANTIQUíSIMA COFRADíA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA.

Vía Crucis (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:00 horas de la Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel.
Recorrido: Plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo (21:30), Coso, San Jorge, San Vicente de Paúl, Coso, Plaza de España (predicación de la Décima Estación junto a la Cofradía de las Siete Palabras, 23:30), Paseo Independencia, San Miguel, Blancas, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 00:45.

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ

Vía Crucis

Salida: 21:00 horas de la Parroquia de Santa Gema, en la calle Sagrada Familia nº 2.
Recorrido: Sagrada Familia, Riglos, Brazato, Argualas, Foratata, Riglos, Sagrada Familia, Puente del Canal (22:45), Embarcadero, La Vía, Misiones, Tomás Pelayo, Centro, Prado, Puente del Canal, Sagrada Familia, finalizando en la Parroquia de Santa Gema (00:15).

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO

Procesión de las Tres Caídas

Salida: 21:00 horas de la Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la Plaza de Santa Engracia.
Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Paseo Independencia, Plaza de España, Coso, Conde Aranda, Ramón y Cajal, Plaza de la Victoria, Camón Aznar, Arco de San Ildefonso (22:30), Iglesia de Santiago el Mayor (Predicación de las Tres Caídas, 23:00). Terminada la predicación la procesión continuará por plaza Salamero, Azoque, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, cruce Independencia a la plaza de Santa Engracia, dándola por terminada con la entrada de los “pasos” en la Basílica (00:20).

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES.

Procesión del Vía Crucis

Salida: 21:00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (Juana de Ibarbourou)
Recorrido: Juana de Ibarbourou, Monasterio de Cillas, Monasterio de Samos, Matadero, Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Privilegio de la Unión, Plaza del Pintor Aguayo (predicación, 22:30), Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (23:30).

MARTES SANTO 7 de abril

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA

Procesión de las Lágrimas

Salida: 20:45 horas del Colegio del Salvador, en la calle Cardenal Gomá (Primera Lágrima)
Recorrido: Cardenal Gomá, Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica, Bruno Solano, Andrés Piquer, La Salle (Colegio La Salle, Segunda Lágrima, 22:00), Santa Teresa de Jesús, San Juan de la Cruz, Paseo Fernando el Católico, Gran Vía, Paseo de Damas (esquina a León XIII, Tercera Lágrima, 23:15), León XIII, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza de Santa Engracia (Cuarta Lágrima, 00:30), Paseo de la Independencia , Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (1:30).

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE SAN FRANCISCO DE ASÍS

Vía Crucis

Salida: 21:00 horas de la Parroquia de Jesús Maestro (Camino del Vado)
Recorrido: Camino del Vado, Mediodía, Avenida Puente del Pilar, Valimaña, Plaza Jesús, Calle Jesús, Av. Cataluña, Puente de Piedra, cruzar Paseo Echegaray y Caballero, Plaza del Pilar (acto), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA

Vía Crucis Penitencial

Salida: 21:00 horas, de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avda de Goya, 7)
Recorrido: Avenida Goya, Arzobispo Doménech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Doménech (22:15), Moncasi, Doctor Lorenzo Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (23:30).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO

Salida: 21:15 horas de la Hermandad del Refugio, en la calle Crespo de Agüero.
Recorrido: Crespo de Agüero, M. Sacramento, H. Cortés, Pta. Carmen, Canfranc, Bilbao, M. Isábal, Plza. Carmen, Azoque, Salamero, T.C. Valenzuela, Coso (23:30), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 00:30.

COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO
(PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:15 horas de la Iglesia de Ntra. Sra. del Portillo (Plaza del Portillo). Recorrido: Plaza del Portillo, Conde Aranda, Coso, Alfonso I (predicación, 22:30), Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 00:00.

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA

Vía Crucis

Salida: 21:30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
Recorrido: Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, José Aparicio Frontiñán, Albareda, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada al patio del Noviciado 22:30), Madre Rafols, Doctor Fleming, Pº María Agustín (cruzar), Doctor Horno, Paseo Teruel, Hernán Cortés, Castelví, Almagro, Pizarro, Hernán Cortés, Madre Sacramento, Capitán Esponera, Paseo María Agustín, finalizando en la Parroquia de Ntra. Sra. del Carmen (00:00).

MIÉRCOLES SANTO 8 de abril

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE SAN FRANCISCO DE ASÍS

Vía Crucis

Salida: 21:00 horas de la Iglesia de San Francisco (Avenida América)
Recorrido: Avenida de América, Plaza de las Canteras, Fray Julián Garcés, Villa de Ansó, Avenida América finalizando en la Iglesia de San Francisco (22:30).

COFRADÍA DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA, SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR

Procesión de María Santísima de la Amargura

Salida: 21:30 horas de la Parroquia de San Felipe (Plaza de San Felipe).
Recorrido: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossaú, Estébanes, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Plaza de San Roque (Acto de la Amargura, 23:00) se continuará por Teniente Coronel Valenzuela, Cinco de Marzo, Paseo de Independencia, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, finalizando en la Parroquia de San Felipe (00:30).

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO

Procesión del Encuentro (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:30 horas de la Basílica Parroquia de Santa Engracia (Plaza de Santa Engracia)
Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios (sin rodearla), Zurita, Isaac Peral, San Miguel, Cruce Independencia, Cinco de Marzo, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Plaza de San Roque, Coso, Alfonso I (23:15), Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, 00:00), Plaza del Pilar, Alfonso I (00:45), Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 1:30.

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES

Procesión del Encuentro (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:30 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (Plaza del Justicia).
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, Don Jaime I, Mayor, Dormer, Plaza Santa Marta, Dormer, Cisne, Ramón Cuéllar, Plaza de la Seo, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (en cuya Bandeja Central tendrá lugar el Acto del Encuentro con la Cofradía de Jesús Camino del Calvario, a las 0,00 horas), continuando por Plaza del Pilar, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 2:30.

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

Vía Crucis Penitencial (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora de Altabás (Sobrarbe, 10).
Recorrido: Sobrarbe, Ibort, Pza. del Rosario, Villacampa, Sixto Celorrio, Mariano Gracia, Manuel Lacruz, Ibort, Sobrarbe, Puente de Piedra, Plaza de la Seo, Cisne, Dormer, Mayor, Espoz y Mina, Alfonso I, Torrenueva, Pza. de San Felipe, finalizando en la Parroquia de San Felipe (00:40 h). En caso de que el Puente de Piedra estuviera cerrado por obras, la procesión terminaría en la Parroquia de Altabás y al día siguiente, Jueves Santo, a las 10:30 se realizaría un traslado procesional desde dicha Parroquia hasta la de San Felipe, por un recorrido pendiente de confirmar.

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO

Vía Crucis

Salida: 21:30 de la Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver).
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Progreso Español, Lope de Vega, Antonio Leyva, Miguel Artigas, Jerónimo Cáncer, Villalpando, Antonio Leyva, Nobel, Progreso Español, Mosen José Bosqued, Cetina y Plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen (00:00).

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE

Vía Crucis

Salida: 22:00 del Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica (Doctor Palomar, 53)
Recorrido: Doctor Palomar, Coso (22:30), Heroísmo, Manuela Sancho (23:00), La Torre, Cantín y Gamboa, Manuela Sancho, Doctor Palomar, finalizando en el Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica (23:30).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS

Procesión extraordinaria

Salida: 22:00 de la Parroquia de San Felipe
Recorrido: Plaza San Felipe (predicación 22:20 horas), Temple, Manifestación, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, Iglesia de San Felipe, Cierre 23:10 horas.

JUEVES SANTO 9 de abril

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 11:00 de la Real Maestranza de Caballería (C/ Dormer).
Recorrido: Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo, Plaza de San Bruno, Palafox, San Vicente de Paúl, Mayor, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz (Predicación, 12:30), Plaza de Ariño, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de
Santa Isabel de Portugal (14:15).

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA PROCESIÓN TITULAR)

Salida 11:00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen (Paseo María Agustín, 8)
Recorrido: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza de Aragón, Paseo de la Independencia, Bruil, Castellano, Plaza Santa Engracia (estación penitencial, 12:00), Costa, Plaza de los Sitios, Magdalena, Santa Catalina, Coso, Soler, Verónica, Plaza Sinués, (Predicación, toque de cornetas y canto de jotas, 13:30), Blasco, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario y canto de jotas) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel (14:30).

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE SAN FRANCISCO DE ASÍS (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 11:00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua, (Paseo de Cuéllar).
Recorrido: Iglesia de San Antonio de Padua, Cuéllar, Paseo Sagasta, Plaza Basilio Paraíso, Plaza Aragón (12:45), Paseo Independencia, Plaza de España, Coso (13:15), Alfonso I, Manifestación,
Iglesia de Santa Isabel (14:00).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
Vía Crucis (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 12:00 horas de la Iglesia de San Felipe y Santiago (plaza de San Felipe).
Recorrido: Plaza de San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Coso, Plaza de España (12:54 horas), Independencia, Cinco de Marzo, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Catedral de la Seo del Salvador (15:15).

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Vía Crucis (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 19:00 horas, de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
Recorrido: Plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Espoz y Mina, Mayor, San Vicente de Paul, Don Juan de Aragón, Plaza Santa Marta (estación de penitencia), Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de La Seo, Plaza del Pilar, Plaza César Augusto, Iglesia de San Juan de los Panetes (21:00).

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO

Procesión del Silencio (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 19:30 horas, de la Iglesia de San Pablo (Plaza de San Pablo).
Recorrido: Calle de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, Avenida César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (Estación en el interior de la Basílica, 21:00), Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno (Acto del Silencio, 21:30), Sepulcro, Plaza de la Seo, Jaime I, Coso, Plaza de España, Alfonso I, Manifestación, Avenida César Augusto, calle San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol (23:15).

COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO

Salida: 19:45 horas del Colegio del Carmen y San José (Calle Santa Inés).
Recorrido: Santa Inés, Conde de Aranda, Plaza del Portillo, (1ª Palabra, delante de la Iglesia), se rodea Pignatelli, Madre Rafols, Santiago Ramón y Cajal, (2ª palabra delante del Hospital de Ntra Sra de Gracia), César Augusto (cruzar), Capitán Portolés, Azoque, Plaza de Salamero, Teniente Coronel Valenzuela (3ª palabra en el colegio MM Escolapias), Coso, Alfonso I (22:00), Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 23:00.

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO

Procesión de Nuestra Señora de la Esperanza

Salida: 19:45 horas del Colegio de los PP. Agustinos.
Recorrido: Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación, 20:45), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso (21:30), Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 22:15.

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA

Procesión del Descendimiento (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 20:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano).
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo, Ramón Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor (cruzar), Refugio, San Jorge, Plaza de San Pedro Nolasco (Sermón del Descendimiento, 21:30), Pedro Joaquín Soler, Coso, Plaza de España (22:35), Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS

Salida: 20:00 horas de la Catedral de La Seo del Salvador
Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Coso, Plaza de España (20:45), Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel (21:45).

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Procesión del Prendimiento del Señor (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 20:00 horas del Colegio de Santo Tomás de Aquino (RR.PP. Escolapios, César Augusto).
Recorrido: Acto con la Cofradía del Silencio, César Augusto, Puerta del Carmen, Paseo Pamplona, Plaza Paraíso, Paseo de la Independencia, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, (la Virgen de los Dolores entrará en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, rindiendo honor al Cristo Yacente, 22:30) concluido el acto se continuará por Manifestación, Plaza de Lanuza, César Augusto, finalizando en la iglesia de Santo Tomás de Aquino de los RRPP Escolapios (23:45).

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avenida de Goya 7) Recorrido: Avenida de Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Sagasta (cruzar), León XIII (22:30), Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Paseo de la Constitución (cruzar), Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Jaime I, Estébanes, Méndez Núñez, Alfonso I, Molino, San Braulio, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de La Seo (1:15), Jaime I, Espoz y Mina, cruzar Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (2:00).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:00 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen (Cetina,1 Barrio Oliver)
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Progreso Español, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (21:45-22:45), Portillo, Conde Aranda (23:45), César Augusto, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00:25).

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 21:30 horas de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor (Avda. César Augusto).
Recorrido: Avenida César Augusto, Paseo de Pamplona, Plaza Paraíso, Plaza de Aragón, Paseo de la Independencia (23:00), Plaza de España, Coso, Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar (plática del Consiliario, 00:10), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 1:15.

VIERNES SANTO 10 de abril

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 00:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso (1:00), Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo (2:00), Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (2:45).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO

Vía Crucis

Salida: 03:00 horas de la Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás.
Recorrido: Plaza de San Nicolás, D. Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, San Vicente de Paúl, Mayor (4:00), Cedro, Plaza de Santa Marta, Pabostría, Dormer, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás (4:45).

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA

Procesión de las Siete Palabras (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 12:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia (I Palabra 12:10), Manifestación, Alfonso I (II Palabra 12:30), Plaza del Pilar (III Palabra 13:30), D. Jaime I (IV Palabra 13:50, V Palabra 14:10), Coso, Plaza de España, Coso (VI Palabra 14:40) , Alfonso I (VII Palabra 15:15), Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 15:30.

COFRADÍAS QUE SE INCORPORAN PROCESIONALMENTE AL SANTO ENTIERRO:

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE

Salida: 16:30 horas del Convento de las RR.MM. Agustinas de Santa Mónica (Dr. Palomar, 53).
Recorrido: Doctor Palomar, Coso, San Jorge, San Vicente de Paúl, Mayor, Don Jaime I (cruzar), Espoz y Mina, San Braulio, Molino, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia.

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Salida: 16:30 horas del Colegio de los PP. Escolapios, en la Avenida de Cesar Augusto
Recorrido: Avda César Augusto, Coso, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia.

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Salida: Iglesia de San Juan de los Panetes
Recorrido: Plaza César Augusto, Plaza del Pilar, Alfonso I, Prudencio, Vírgenes, Plaza del Justicia.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO

Salida: 17:15 horas de la Iglesia de San Pablo, en la calle San Pablo.
Recorrido: San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Plaza de Lanuza, Buen Pastor.

CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES

Salida: 17:30 horas de la Iglesia de San Pablo, en la calle San Pablo.
Recorrido: Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Buen Pastor.

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

Salida: 17:30 horas desde la Parroquia de San Felipe y Santiago el Menor
Recorrido: Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Santa Isabel.

COFRADÍA DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA, SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR

Salida: Detrás de la Cofradía del Santísimo Ecce Homo y Nuestra Señora de las Angustias.
Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia donde se incorpora al Santo Entierro.

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO

Salida: 18:30 horas de la Iglesia de San Nicolás.
Recorrido: Plaza de San Nicolás, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Plaza de San Bruno, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Santa Isabel.

PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

MUY ILUSTRE ANTIQUÍSIMA Y REAL HERMANDAD DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MADRE DE DIOS DE MISERICORDIA PARTICIPAN TODAS LAS COFRADÍAS, CONGREGACIONES Y HERMANDADES DE ZARAGOZA

Salida: 18:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Iglesia de Santa Isabel, Manifestación, César Augusto, Coso, Tte. Col. Valenzuela, Plaza Salamero, Azoque, Isábal, Bilbao, Albareda, Bruil, Castellano, Plaza Santa Engracia, Costa, Magdalena, Zurita, Independencia, Plaza España, Coso, San Jorge, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza San Bruno, Plaza de La Seo, Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel.

COFRADÍAS QUE CONTINÚAN RECORRIDO A LA FINALIZACIÓN DE LA PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO:

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Recorrido: Manifestación, Plaza de Lanuza, Cesar Augusto, donde se cantará la Salve a la Virgen y se introducirán los pasos en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino, (RR.PP. Escolapios)

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE

Recorrido: Manifestación, Murallas Romanas, Plaza César Augusto. Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Don Jaime, Paseo de Echegaray y Caballero, Coso, Doctor Palomar.

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR

Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Avenida César Augusto, hasta la Iglesia de Santiago.

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe.

COFRADÍA DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA,SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR

Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe.

MUY ILUSTRE Y ANTIQUíSIMA COFRADíA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA

Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, para finalizar en la Parroquia de San Miguel.

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO

Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de Santa Engracia, finalizando en la Basílica Parroquia de Santa Engracia.

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Recorrido: Murallas Romanas, Plaza César Augusto, Iglesia de San Juan de los Panetes.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO

Recorrido: Terminado el Santo Entierro, la Cofradía seguirá hasta su Sede Canónica con arreglo al siguiente itinerario: Plaza del Justicia, Manifestación, Avenida César Augusto, San Blas, Plaza de San Pablo, calle San Pablo, a la Iglesia del mismo nombre.

CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES

Recorrido: Manifestación, César Augusto, San Blas, Plaza de San Pablo, finalizando en la Iglesia de San Pablo.

SÁBADO SANTO 11 de abril

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES

Procesión de la Soledad

Salida: 00:00 horas (o media hora después de la finalización del Santo Entierro).
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de
La Seo (entrando dentro de la catedral de La Seo donde se predicará la Soledad de la Virgen, hacia
1:00), continuando una vez terminado éste por Plaza de La Seo, Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación,
Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) alrededor de las 2:15.

CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES
(PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 11:00 horas de la Iglesia de San Pablo, en la calle de San Pablo.
Recorrido: Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Manifestación, Plaza del Justicia, Manifestación,
Alfonso I, Plaza del Pilar (lado de la Lonja), cruce de la calle D. Jaime I, Plaza de la Seo,
Sepulcro, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, (aquí tendrá lugar el Acto Litúrgico
de la Soledad de la Santísima Virgen de los Dolores, ante el Santo Sepulcro, 12:15). De regreso,
por la misma calle de entrada, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Sepulcro, D. Jaime I, Espoz y Mina,
Manifestación, César Augusto, San Blas, Plaza de San Pablo, calle de San Pablo, finalizando en la
Iglesia de San Pablo (13:45).

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO

Vigilia Pascual

Salida: 21:15 horas desde la Iglesia de San Cayetano en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, Basílica de Nuestra Señora
del Pilar (celebración de la VIGILIA PASCUAL 22:00-00:00), Basílica del Pilar, Plaza de la Seo, Palacio
Arzobispal (00:30).

DOMINGO DE RESURRECCIÓN 12 de abril

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO
Procesión del Encuentro Glorioso (PROCESIÓN TITULAR)

Salida: 10:45 horas del Colegio de los PP. Agustinos.
Recorrido: Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Paseo de la Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza de Santa Engracia (11:30), Paseo de la Independencia, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (Encuentro Glorioso 12:00), Alfonso I, Coso, Plaza de España, Paseo de la Independencia, Plaza de Santa Engracia (13:30), Joaquín Costa, Isaac Peral, cruce Paseo de la Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Avenida de las Torres, finalizando en el Colegio San Agustín (14:15).

Páginas Web Zaragoza
Tu web completa por 495 €. Precio final. Sin costes de mantenimiento. De calidad y con gestor de contenidos.

Gestoría Fiscal laboral Zaragoza
Dilatada experiencia en el campo del asesoramiento integral a Empresas y Profesionales. Fiscal y Laboral.

Aceite de Oliva Virgen Extra premium
Aceite de Oliva Virgen extra premium de calidad. El toque que necesitas para tu casa o tu restaurante.

Flores a domicilio
Tu web para enviar flores a domicilio. No encontrarás mejor floristería con envío a Zaragoza, península y baleares.

Transformación espumas plásticas
Altas prestaciones y transformación de espumas plásticas para todos los sectores. Amplia gama de materiales.

Estudio creativo en Zaragoza
Proyectos de arquitectura efímera, residencial, contract y retail. Activar las emociones a través de los espacios es posible.

4 Comentarios. Dejar nuevo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Necesita estar de acuerdo con los términos para continuar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Menú